ENTRE LÍNEAS

Calendario de Rusia 2018: Fechas y horarios de los 64 partidos del Mundial

Revisa aquí la programación completa del torneo planetario que tiene a Alemania como vigente campeón.

Quedan muy pocos días para que se inicie el esperado Mundial de Rusia 2018, el cual partirá con el duelo entre el anfitrión y Arabia Saudita que tendrá a un “viejo conocido” de la Roja: Juan Antonio Pizzi.

Este primer partido del torneo está fijado para el jueves 14 de junio a las 11:00 horas de Chile y será el único de la jornada. Un día más tarde, en tanto, se disputarán tres partidos, siendo el más destacado el choque entre Portugal y España.
Fixtures — Copa del Mundo
jueves 14 junio 2018
11:00 Rusia Rusia vs Arabia Saudí Arabia Saudí
Luzhniki Stadium
viernes 15 junio 2018
08:00 Egipto Egipto vs Uruguay Uruguay
Central Stadium
11:00 Marruecos Marruecos vs RI de Irán RI de Irán
Krestovsky Stadium
14:00 Portugal Portugal vs España España
Fisht Olympic Stadium
sábado 16 junio 2018
06:00 Francia Francia vs Australia Australia
Kazan Arena
09:00 Argentina Argentina vs Islandia Islandia
Otkrytie Arena
12:00 Peru Peru vs Dinamarca Dinamarca
Mordovia Arena
15:00 Croacia Croacia vs Nigeria Nigeria
Kaliningrad Stadium
domingo 17 junio 2018
08:00 Costa Rica Costa Rica vs Serbia Serbia
Samara Arena
11:00 Alemania Alemania vs México México
Luzhniki Stadium
14:00 Brasil Brasil vs Suiza Suiza
Rostov Arena
lunes 18 junio 2018
08:00 Suecia Suecia vs República de Corea República de Corea
Nizhny Novgorod Stadium
11:00 Bélgica Bélgica vs Panamá Panamá
Fisht Olympic Stadium
14:00 Túnez Túnez vs Inglaterra Inglaterra
Volgograd Arena
martes 19 junio 2018
08:00 Colombia Colombia vs Japón Japón
Mordovia Arena
11:00 Polonia Polonia vs Senegal Senegal
Otkrytie Arena
14:00 Rusia Rusia vs Egipto Egipto
Krestovsky Stadium
miércoles 20 junio 2018
08:00 Portugal Portugal vs Marruecos Marruecos
Luzhniki Stadium
11:00 Uruguay Uruguay vs Arabia Saudí Arabia Saudí
Rostov Arena
14:00 RI de Irán RI de Irán vs España España
Kazan Arena
jueves 21 junio 2018
08:00 Dinamarca Dinamarca vs Australia Australia
Samara Arena
11:00 Francia Francia vs Peru Peru
Central Stadium
14:00 Argentina Argentina vs Croacia Croacia
Nizhny Novgorod Stadium
viernes 22 junio 2018
08:00 Brasil Brasil vs Costa Rica Costa Rica
Krestovsky Stadium
11:00 Nigeria Nigeria vs Islandia Islandia
Volgograd Arena
14:00 Serbia Serbia vs Suiza Suiza
Kaliningrad Stadium
sábado 23 junio 2018
08:00 Bélgica Bélgica vs Túnez Túnez
Otkrytie Arena
11:00 República de Corea República de Corea vs México México
Rostov Arena
14:00 Alemania Alemania vs Suecia Suecia
Fisht Olympic Stadium
domingo 24 junio 2018
08:00 Inglaterra Inglaterra vs Panamá Panamá
Nizhny Novgorod Stadium
11:00 Japón Japón vs Senegal Senegal
Central Stadium
14:00 Polonia Polonia vs Colombia Colombia
Kazan Arena
lunes 25 junio 2018
10:00 Arabia Saudí Arabia Saudí vs Egipto Egipto
Volgograd Arena
10:00 Uruguay Uruguay vs Rusia Rusia
Samara Arena
14:00 España España vs Marruecos Marruecos
Kaliningrad Stadium
14:00 RI de Irán RI de Irán vs Portugal Portugal
Mordovia Arena
martes 26 junio 2018
10:00 Australia Australia vs Peru Peru
Fisht Olympic Stadium
10:00 Dinamarca Dinamarca vs Francia Francia
Luzhniki Stadium
14:00 Islandia Islandia vs Croacia Croacia
Rostov Arena
14:00 Nigeria Nigeria vs Argentina Argentina
Krestovsky Stadium
miércoles 27 junio 2018
10:00 México México vs Suecia Suecia
Central Stadium
10:00 República de Corea República de Corea vs Alemania Alemania
Kazan Arena
14:00 Serbia Serbia vs Brasil Brasil
Otkrytie Arena
14:00 Suiza Suiza vs Costa Rica Costa Rica
Nizhny Novgorod Stadium
jueves 28 junio 2018
10:00 Japón Japón vs Polonia Polonia
Volgograd Arena
10:00 Senegal Senegal vs Colombia Colombia
Samara Arena
14:00 Inglaterra Inglaterra vs Bélgica Bélgica
Kaliningrad Stadium
14:00 Panamá Panamá vs Túnez Túnez
Mordovia Arena
sábado 30 junio 2018
10:00 1º Grupo C 1º Grupo C vs 2º Grupo D 2º Grupo D
Kazan Arena
14:00 1º Grupo A 1º Grupo A vs 2º Grupo B 2º Grupo B
Fisht Olympic Stadium
domingo 1 julio 2018
10:00 1º Grupo B 1º Grupo B vs 2º Grupo A 2º Grupo A
Luzhniki Stadium
14:00 1º Grupo D 1º Grupo D vs 2º Grupo C 2º Grupo C
Nizhny Novgorod Stadium
lunes 2 julio 2018
10:00 1º Grupo E 1º Grupo E vs 2º Grupo F 2º Grupo F
Samara Arena
14:00 1º Grupo G 1º Grupo G vs 2º Grupo H 2º Grupo H
Rostov Arena
martes 3 julio 2018
10:00 1º Grupo F 1º Grupo F vs 2º Grupo E 2º Grupo E
Krestovsky Stadium
14:00 1º Grupo H 1º Grupo H vs 2º Grupo G 2º Grupo G
Otkrytie Arena
viernes 6 julio 2018
10:00 Cuartos de final 1 Cuartos de final 1 vs Cuartos de final 2 Cuartos de final 2
Nizhny Novgorod Stadium
14:00 Cuartos de final 5 Cuartos de final 5 vs Cuartos de final 6 Cuartos de final 6
Kazan Arena
sábado 7 julio 2018
10:00 Cuartos de final 7 Cuartos de final 7 vs Cuartos de final 8 Cuartos de final 8
Samara Arena
14:00 Cuartos de final 3 Cuartos de final 3 vs Cuartos de final 4 Cuartos de final 4
Fisht Olympic Stadium
martes 10 julio 2018
14:00 Semifinalista 1 Semifinalista 1 vs Semifinalista 2 Semifinalista 2
Krestovsky Stadium
miércoles 11 julio 2018
14:00 Semifinalista 3 Semifinalista 3 vs Semifinalista 4 Semifinalista 4
Luzhniki Stadium
sábado 14 julio 2018
10:00 Perdedor semifinal 1 Perdedor semifinal 1 vs Perdedor semifinal 2 Perdedor semifinal 2
Krestovsky Stadium
domingo 15 julio 2018
11:00 Ganador Semifinal 1 Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2 Ganador Semifinal 2
Luzhniki Stadium

Tags

Artículos relacionados

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

Close