La votación se llevó a cabo, en el marco de una sesión plenaria a través de una plataforma digital, en la cual fueron propuestos los consejeros regionales Manuel Murillo Calderón, quien obtuvo 17 votos, y la consejera regional representante de Isla de Pascua, Elizabeth Arévalo Pakarati (IND – Evópoli / Bancada Regionalista), quien obtuvo 7 votos.

Tras la sesión, el nuevo presidente manifestó su satisfacción por haber resultado electo, agregando que “espero estar a la altura de las circunstancias. Hoy en día, los principales temas son 3: cuidar la salud de los ciudadanos; apoyar a las familias más vulnerables que hoy atraviesan por una situación crítica; e invitar a los municipios y las diversas carteras, para que presenten grandes proyectos que ayuden a levantar la región y recuperen la economía, que está completamente alicaída y sumergida en una grave crisis”.

Junto con ello, Murillo agradeció “a los funcionarios de la Salud, Carabineros, Bomberos y muchas otras instituciones que trabajan día a día en esta emergencia, cuidando y protegiendo a la comunidad. Nuestro rol es brindarles las herramientas necesarias para enfrentar esta crisis sanitaria”.

Por último, explicó que “mi elección ha sido transversal, por lo que el desafío es aún mayor, manteniendo equilibrios políticos que den garantías a todos, además de cuidar nuestro vínculo con la comunidad, que es lo más importante”.

En tanto, se aprobó la incorporación de 3 nuevas comisiones de trabajo y sus respectivas presidencias: Familia; Pueblos Originarios; y Desarrollo Social y Derechos Ciudadanos.

Asimismo, 4 comisiones de trabajo cambiaron su presidencia y 2 su vicepresidencia, mientras que las 9 restantes se mantuvieron sin cambios.

 

 

Nuevas presidencias

 

COMISIÓN PRESIDENTE
Comisión de Desarrollo Regional Sr. Roberto Chahuán Chahuán
Comisión de Seguridad Ciudadana y Protección Civil Sr. Christian Macaya Abarca
Comisión de Régimen Interior Sr. Mario Sottolichio Urquiza
Comisión de Vivienda y Campamentos Sr. Juan Arriagada Arens
   
COMISIONES NUEVAS  
Comisión de Pueblos Originarios Sr. Iovani Teave Hey
Comisión de Familia Sr. Cristian Mella Andaur
Comisión de Desarrollo Social y Derechos Ciudadanos Sr. Martín Ristempart Soto
   
COMISIÓN VICEPRESIDENTE (A)
Comisión de Régimen Interior Sr. Christian Macaya Abarca
Comisión de Recursos Hídricos Sra. María Victoria Rodríguez Herrera